Уж «Оскар» близится: появятся ли российские фильмы в числе его номинантов

Торжественное вручение премии Американской киноакадемии состоится в Лос-Анджелесе 12 марта 2023 года. До 15 ноября 2022 года должны определиться оскаровские комиссии разных стран и выдвинуть своих претендентов. 

После заявления Никиты Михалкова об отказе участвовать в выдвижении, которое он сделал без согласования с Павлом Чухраем, возглавляющим российский оскаровский комитет, все рассыпалось в нашем кинематографическом царстве как карточный домик. Но возможны сюрпризы, как это было с анимационным «БоксБалетом» Антона Дьякова и другими картинами..

На фото: кадр из фильма «Корсаж»

После того, как оскаровскую комиссию покинул Павел Чухрай, Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Сергей Бодров и другие кинематографисты, число которых мы точно не знаем, трудно сказать, сколько же человек уцелело в ее рядах.

Вся деятельность этой организации окутана завесой тайны, поскольку она создана в лоне Киноакадемии Михалкова, где он царь и бог. Алексей Учитель попытался разрулить ситуацию, призывал коллег собраться и обсудить положение вещей, но не был услышан. Михалков, наверняка, рад, что так все сложилось. Пусть теперь все думают, что оскаровская комиссия самоликвидировалась. 

Российский лонг-лист включал 122 картины. Среди них трудно было бы выдвинуть успешного претендента на попадание в американский шорт-лист в номинации «Лучший международный фильм», поскольку наши картины в этом году были лишены права участия в главных мировых фестивалях.  

К примеру, Австрия выдвинула историческую драму «Корсаж» Мари Кройцер, участвовавшую в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Исполнительница роли австрийской императрицы Елизаветы Баварской — изумительная люксембургская актриса Вики Крипс — была отмечена там наградой за лучшую женскую роль. 

Да и сама по себе картина необычная, с современным видением непростого исторического момента. 40-летняя императрица Елизавета Баварская — необыкновенно хороша, у нее неброская, особенная красота. Во многом она опередила время, удивила современников своей независимостью, стремлением постоянно худеть, придерживаться диеты. Она имела 51-сантиметровую талию, почти ничего не ела, всегда была туго затянута в корсет. Сцены его шнурования — отдельные номера фильма.

На пышных приемах на тарелке Елизаветы лежала только пара тончайших колечек апельсина. Она была прекрасной и бесстрашной наездницей. Свое лицо закрывала как маской плотной вуалью, создавая ощущение маскарада. 

Она не скрывала своих чувств и привязанностей. У нее были непростые отношения у супругом, и она подыскала ему 18-летнюю пассию, чтобы снять возникшее напряжение. Елизавета и сама увлекалась нестандартными мужчинами. Даже дети говорили ей, что это неприлично.

Иногда американские академики преподносят сюрпризы, и в номинациях появляются независимо от решения местных оскаровских комиссий неожиданные претенденты. В прошлом году в документальной категории были представлены фильмы, снятые российскими режиссерами в других странах. Это «Гунда» Виктора Косаковского, сделанная им в Норвегии, и американская картина «Добро пожаловать в Чечню» Дэвида Фрэнса, продюсером и оператором которой стал наш Аскольд Куров, использовавший, почти как Скорсезе, технологию замены лиц. Он также снял свой собственный фильм «Новая» о жизни «Новой газеты», которая участвовала в конкурсе фестиваля «Окно в Европу» в Выборге. А недавно продолжил тему.

Его полнометражная картина «Данное сообщение создано и распространено…» рассказывает о том, что произошло  после того, как  ее главный редактор Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию, и как совсем молодые журналисты оказались в числе иноагентов. В картине также рассказывается о деятельности  «Мемориала» (признан иноагентом и ликвидирован по решению Минюста), недавно награжденного Нобелевской премией мира. Вполне вероятно, что лента может попасть в число оскаровских номинантов.  

Авторы:

Австрия

Уж «Оскар» близится: появятся ли российские фильмы в числе его номинантов Сюжет

НЭП 2.0: пять шагов к росту

  • 21 окт

    Креативные индустрии Сибири могут получить новый импульс развития благодаря культурным событиям

  • 20 окт

    Решить кадровую проблему поможет цифровизация

  • 17 окт

    Новые медиа: кто и как формирует современное инфополе

Что еще почитать

  • Популярный певец Витас оказался замешан в некрасивой истории в питейном заведении в центре Москвы

    На певца Витаса написали заявление в полицию: дебош в караоке-клубе

    8418

    Сергей Борисов

Добавить комментарий