На выставке фотохудожника Горячева представлены те, кого заочно любят, но не знают

Кто из нас знает в лицо авторов мультфильмов? Например, режиссера Леонида Носырева, подарившего нам Антошку, который идет копать картошку, рыжего, рыжего, конопатого, который убил дедушку лопатой? Многие и имени мастера не знают. Работы фотографа Виктора Горячева, представленные в Доме кино на выставке «Лики анимации», познакомили нас со знакомыми «незнакомцами».

Виктор Горячев на открытии свой выставки.

Идея снимать аниматоров пришла Виктору в голову в 2019 году, спустя несколько лет после того, как он побывал на плавающем российско-украинском фестивале «Крок». Были времена, когда мы жили дружно, вместе путешествовали по рекам России и Украины на теплоходе, смотрели мультфильмы друг друга, встречались со зрителями. Своей идеей Виктор поделился с главным редактором «Союзмультфильма» Сергеем Капковым, и началась череда встреч с мультипликаторами. Будущих героев Виктор приглашал в свою мастерскую, где, по словам поэта и сценариста Вадима Жука, происходило нечто вроде спектакля. Его удивили режиссерские и партнерские качества Виктора, у которого они провели три часа с женой и художником анимационного кино Мариной Курчевской. «Он так просто и легко беседовал с нами. Все было по Станиславскому, по самой выразительной правде», — вспоминает Вадим Жук.

Успел Виктор побывать в гостях и у создателя образа Чебурашки Леонида Шварцмана накануне его столетия. Мастер поделился секретами долголетия: каждодневный труд и доброе отношение к людям. Шварцман фотографировался с женой Татьяной Домбровской, с которой они прожил больше 70 лет, и в этом, по словам Виктора, было много нежности. Как и в семейных портретах Вадима Жука и Марины Курчевской.

По датам видно, что работа над серией портретов — длиной в десятилетия. На выразительном черно-белом портрете 1996 года — Алексей Баталов, голос которого Юрий Норштейн предложил в терапевтических целях разливать по бутылочкам и продавать в аптеке. Анимационные герои говорят и голосом Игоря Ясуловича. Его портрет тоже графичный, при этом на редкость живописный. Профиль Армена Джигарханяна с котенком, у которого глаза, как прозрачные голубые аквамарины, запечатлен Виктором в 1996-м. Парный портрет Василия Ливанова с женой, художником-постановщиком Еленой, тоже относится к концу 90-х.

На выставке фотохудожника Горячева представлены те, кого заочно любят, но не знают Портрет режиссера Светланы Андриановой с двумя трамваями.

Все портреты необычные, а некоторые с рисунками. На голове режиссера Светланы Андриановой нечто вроде шляпы-торта — два красных трамвая из ее мультфильма «Два трамвая» по стихотворению Осипа Мандельштама, башня с сидящей птицей, парочка влюбленных. Марине Курчевской ее ученицы подрисовали шляпку, какие в наше время уже не носят.

На выставке фотохудожника Горячева представлены те, кого заочно любят, но не знают Игорь Макаров дарит рисунки, сделанные на ходу.

Знаменитому художнику Игорю Макарову Виктор Горячев предложил подклеить к портрету детскую фотографию. Для этого он оставил пустой уголок. Макаров начал просматривать старые альбомы, искать себя в детстве и только в процессе понял, какая это гениальная идея. Его портрет дополнен идущим вдоль решетки городского сада человеком и не только. Все тут черно-белое, кроме синего отпечатка руки на теле женщины, похожей на виолончель.

На выставке фотохудожника Горячева представлены те, кого заочно любят, но не знают Лизу Скворцову Виктор Горячев увидел в облике фурии.

Режиссер Лиза Скворцова — нежное существо — представлена как волшебница, вокруг которой все превращается в вихрь, разлетаются черные птицы, расплывается кровавое пятно.

На выставке фотохудожника Горячева представлены те, кого заочно любят, но не знают Режиссер Варвара Яковлева почти Чарли Чаплин.

Режиссер Варвара Яковлева запечатлена в мизансцене Чарли Чаплина в «Золотой лихорадке». Она в узнаваемом котелке, в руках держит массивные черные ботинки с красными шнурками. Что-то будет дальше?

Авторы:

Россия Украина

На выставке фотохудожника Горячева представлены те, кого заочно любят, но не знают Сюжет

НЭП 2.0: пять шагов к росту

  • 21 окт

    Креативные индустрии Сибири могут получить новый импульс развития благодаря культурным событиям

  • 20 окт

    Решить кадровую проблему поможет цифровизация

  • 17 окт

    Новые медиа: кто и как формирует современное инфополе

Что еще почитать

  • Популярный певец Витас оказался замешан в некрасивой истории в питейном заведении в центре Москвы

    На певца Витаса написали заявление в полицию: дебош в караоке-клубе

    8649

    Сергей Борисов

Добавить комментарий