«Даже Сталин показывал трофейное кино»: появятся ли американские блокбастеры в кинотеатрах

— Власти никак не договорятся,  стоит ли разрешать демонстрацию в России американских блокбастеров без согласия правообладателей. Дело не в муках совести, а в национальной гордости. На разных уровнях не раз объявлялось, что Россия и сама великая кинодержава, а американский кинематограф пропагандирует чуждые нашей стране ценности. Нет согласия и у самих участников рынка: часть владельцев кинотеатров утверждают, что без параллельного импорта они  не выживут, другие (прежде всего крупные предприниматели, для которых кино только один из бизнесов) не хотят попасть под новые санкции Запада.

Западные студии отказались от проката своих фильмов в России практически сразу после начала военной спецоперации на Украине. С тех пор владельцы кинотеатров просят Министерство культуры не только компенсировать убытки, но и решить вопрос системно, поскольку очевидно, что сами по себе блокбастеры в страну в обозримой перспективе не вернутся. Ассоциация владельцев кинотеатров заявляет об убытках в объёме 4,5 млрд руб и падении оборотов на 70% к уровню допандемийного 2019 года. А главное —  о неминуемом закрытии большей части кинотеатров, если выход в ближайшее время не будет найден. Однако в правительстве пока не разделяют эти алармистские настроения. 

Как сообщил на совещании в Совфеде глава департамента кинематографии Минкульта Дмитрий Давиденко, по данным регистрационной системы ЕАИС, которая является истиной в последней инстанции для российских чиновников, в стране  приостановили работу 103 кинотеатра и только  43 окончательно закрылись. При этом более 2 тыс объектов продолжают осуществлять регулярный кинопоказ. Совокупные сборы, по данным Минкульта, оказались на 44% ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года. Но власти сохраняют оптимизм. «Отрасль  выживет по- любому. У нас нет другого варианта, — внушал участникам совещания Давиденко, — Это время возможностей: российские производители заинтересованы как можно быстрее сделать свои продукты и заполнить кинотеатры». Кроме того, владельцы сетей, по его мнению, должны проявлять больше открытости к контенту из дружественных стран. 

Из слов чиновника следовало, что основную ставку Минкульт делает на отечественное кино. С начала года в прокат вышло более 170 российских фильмов, а 75 идут в повторном прокате. Чтобы расширить ассортимент правительство выделило кинематографистам дополнительные 5,5 млрд руб, которых должно хватить на производство 160 фильмов. В 2023 году дадут ещё 11,6 млрд, а в 2024-25 по 12,28 млрд в каждом. В подтверждение своих слов Давиденко потряс внушительной стопкой релизов будущих киношедевров. Однако сенаторов эти грандиозные планы почему-то не впечатлили. «Ну не знаю, — бегло ознакомившись со списком фильмов, запланированных к выпуску в 2022-23 годах протянул Эдуард Исаков, —  Я даже не знаю, куда я со своей семьёй пойду. Как-то затруднительно выбрать из данного контента». 

Что касается кино из дружественных стран, то, как пояснил глава Ассоциации владельцев кинотеатров  Алексей Воронков, это не выход. Российские кинотеатры уже соскребли с рынка весь более менее подходящий китайский, корейский и индийский репертуар. «Но это нерабочая история. (Они дают) не более 7-10% от общего оборота. Говорить, что мы сможем выжить на кинопродукции из дружественных стран,  нельзя», — подчеркнул Воронков. 

По его словам, даже те российские фильмы, которые по релизам выглядели настоящими блокбастерам, не оправдали в прокате возложенных на них надежд. После ухода американских студий зритель стал привыкать к мысли, что ничего интересного в кинотеатрах сейчас не происходит и обращается  к другим источникам. Данные Минкульта также подтверждают снижение интереса к отечественному кино: если в прошлом году сборы по российским  фильмам у кинотеатров составили 8,3 млрд руб, то за тот же период нынешнего года — 6,8 млрд. Хотя конкуренции у них заметно поубавилось. 

Владельцы бизнеса называют своё положение катастрофическим. И намекают, что перед отраслью встал воистину Гамлетовский вопрос: воровать или не воровать? По словам предпринимателей они знают способ, как привезти в страну студийный контент и вернуть зрителям американское кино. Но для этого им нужен механизм. Иными словами, государство должно легализовать  параллельный импорт в кинематографе, как оно это уже сделало в отношении промышленных товаров и технологий. Наиболее очевидным путём «добычи» блокбастеров  является закон о принудительном лицензировании «Внесём тех, кто отказывает в прямой продаже,  в реестр недружественных и через суд получим право использовать их продукцию на территории РФ с выплатой компенсации», — описывает возможную схему г-н Воронков. Пункт о денежном вознаграждении, который все-таки получат студии, по мнению сторонников этой  идеи, позволит российским кинотеатрам не выглядеть ворами. 

Представители  Госдумы и Совета Федерации, поддерживающие принудительное лицензирование, в свою очередь озвучивают совершенно удивительные в нынешних реалиях аргументы. Так, по мнению депутата  Дмитрия Кузнецова, российский народ «должен иметь право доступа к общемировым культурным ценностям», а «бизнес должен получить возможность показывать американское кино». «Даже Сталин показывал  трофейное кино», — напомнил на совещании народный избранник.

Сенатор Андрей Кутепов полагает, что западные студии, отказываясь работать в России, «ущемляют права российских граждан по сравнению с гражданами других государств», а также ставят под угрозу существование кинопрокатной отрасли России». Не трудно заметить, что подобные заявления идут в разрез генеральной линией тех же Госдумы и Совфеда, которые неоднократно заявляли, что Запад пытается навязать России чуждые ее народу установки и ценности. Впрочем, парламентарии уточнили, что с помощью параллельного импорта показывать можно будет не все американские блокбастеры, а только те, которые не содержат ничего идеологически  опасного.  

Однако далеко не все разделяют подобные идеи. Согласия нет как среди самих народных избранников (Например, глава комитета по культуре ГД Елена Ямпольская обвиняет коллег в двуличии: «Как можно рассказывать о гнилом американском кино, а другой рукой предлагать его воровать») Так и — что более важно — среди  участников рынка кинопоказа. В частности, все  крупные сети выступают против законопроекта о принудительном лицензировании и даже писали об этом главе кабмина Михаилу Мишустину. Понять их мотивацию не трудно:  сетями владеют представители  большого бизнеса  (например, Александр Мамут), которые не хотят привлекать на свою голову очередные санкции Запада.   

Представитель Минкульта на совещании в Совфеде заявил, что ведомство не может не учитывать эту позицию. И путём продолжающихся уже несколько месяцев переговоров и разговоров пытается «выйти на единое мнение» и «нащупать системное решение». «Где брать копию для показа? В дружественной стране у наших партнёров и подставлять их? Эти моменты требуют четкого понимания осмысления и ответственности», — заявил Дмитрий  Диденко. Он подчеркнул, что Министерство культуры рассчитывает найти варианты поддержки отрасли в правовой зоне. 

Авторы:

Совет Федерации Правительство РФ Министерство культуры Россия Украина

"Даже Сталин показывал трофейное кино": появятся ли американские блокбастеры в кинотеатрах Сюжет

НЭП 2.0: пять шагов к росту

  • 21 окт

    Креативные индустрии Сибири могут получить новый импульс развития благодаря культурным событиям

  • 20 окт

    Решить кадровую проблему поможет цифровизация

  • 17 окт

    Новые медиа: кто и как формирует современное инфополе

Что еще почитать

  • Популярный певец Витас оказался замешан в некрасивой истории в питейном заведении в центре Москвы

    На певца Витаса написали заявление в полицию: дебош в караоке-клубе

    8418

    Сергей Борисов

Добавить комментарий